Тарифы на воду начнут расти с апреля и будут разными для жителей областных центров: сколько придется платить

Поделиться:

Украинцы немало задолжали за коммунальные услуги.

В Украине готовятся к повышению тарифов на два вида коммунальных услуг. Это электроэнергия и услуги водоснабжения/водоотведения. Это также связано с колоссальными долгами украинцев за коммунальные услуги — около 35,35 — 50 млрд грн по разным оценкам.

Последнее заявление Нацкомиссии по энергетике состоит из двух частей: пояснения, на что нужны деньги — восстановление энергосистемы после российских ударов, а также рассмотрение различных видов повышения тарифа на электроэнергию. Конечное решение утверждать будет правительство, но оно может касаться как различных цен по объему потребления, так и изменение системы субсидий. Среди вероятных вариантов называется почти двукратное повышение тарифа. Тариф для населения 1.44 грн за киловатт/час — почти в четыре раза ниже реальной цены. Цена может быть увеличена уже с апреля.

С апреля вырастет цена на водоснабжение и водоотведение. Это будет первым этапом. Второй — запланирован с июля. Сумма новых тарифов по регионам пока точно не утверждена, но есть примерная таблица по поставщикам. Ожидается повышение в среднем на 20%.

тарифы на воду
новые тарифы на воду
тарифы на воду

Отметим, что тем, кто эвакуировался долг все равно начисляют. По тем показателям, где человек не пользовался — вода и электроэнергия входят в их число, оплата выставляется за потребленную услугу, тогда как отопление, например, придется оплачивать в полном объеме. Взыскать сумму долга могут через суд — нельзя судиться только с жителями населенніх пунктов в оккупации, где идут бои или не прошло трех месяцев с их окончания. И хотя отключить ЖКУ пока не могут — долги будут только накапливаться.

Напомним, Верховная Рада во втором чтении приняла запуск общегосударственной программы, призванной обеспечить украинцев питьевой водой.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...