Подготовка к зиме. Украине осталось отремонтировать четыре из девяти блоков АЭС — Энергоатом

Поделиться:

В украинской энергетике продолжается «самая большая ремонтная кампания» за время независимости, заявил замминистра энергетики Фарид Сафаров 12 августа.

По его словам, в эфире национального телемарафона речь идет не только о восстановлении объектов генерации, но и о магистральных линиях и объектах операторов систем распределения.

«Есть четко контролируемый график, и все ремонтные работы проводят в срок, а некоторые даже на опережение. К примеру, атомная генерация», – сказал Сафаров.

Он отметил, что даже во время оккупации Запорожской атомной электростанции атомная энергетика является источником более половины электроэнергии, сгенерированной в Украине.

«В настоящее время уже пять атомных блоков общей мощностью 4,4 гигаватта отремонтированы и подготовлены полностью к осенне-зимнему периоду, еще четыре уже на финальной стадии и добавят нам 3,4 гигаватта», – добавил замминистра.

По его данным, за прошедшую зиму российские обстрелы повредили около 24 объектов генерации, а также многочисленные ТЭС и ТЭЦ. Их восстановление также продолжается.

«Ожидаем, что зима, при идеальном случае, если не будет больше обстрелов, точно будет легкой. Но здесь мы не можем прогнозировать, как себя поведет наш враг. Мы понимаем, что, скорее всего, энергетика так и останется «второй линией» этой войны. Поэтому мы готовим дополнительные резервы, которые позволят нам быстро ремонтировать оборудование, которое будет выведено из строя в результате вражеских обстрелов», – заявил Сафаров.

Напомним, по состоянию на 1 июля ситуация на Запорожской атомной электростанции остается «стабильной и контролируемой», говорится в сообщении «Энергоатома».

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...