ЗАЭС вновь осталась без электричества вследствие обстрелов россиян

Поделиться:

Запорожская атомная электростанция из-за российских обстрелов снова полностью обесточена. В таком режиме горючего для дизель-генераторов хватит на две недели.

Об этом сообщил НАЭК «Энергоатом».

«Вчера, 2 ноября 2022 года, в результате рашистских обстрелов повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. В 23:04 станция перешла в режим полного обесточивания. Включились все 20 дизель-генераторов».

По информации, после оптимизации схемы питания собственных потребностей удалось оставить в работе 9 дизель-генераторов. Пятый и шестой энергоблоки, находившиеся в горячем состоянии, переводят в холодное состояние.

В «Энегоатоме» считают, что российская сторона в ближайшее время попытается отремонтировать и подключить линии связи ЗАЭС в направлении временно оккупированных Крыма и Донбасса.

Из-за оккупации россиянами станции и вмешательства представителей Росатома в ее работу украинским специалистам слишком сложно поддерживать ЗАЭС в режиме безопасности.

В ночь на 3 ноября обстрелами российских оккупантов были повреждены объекты энергетической и водной инфраструктуры в Кривом Роге и промышленное предприятие в Павлограде.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...