Снова смена военного командования в Украине: почему Путин делает рокировку

Поделиться:

Причиной аналитики считают, что они не смогли отбить районы, утраченные во время украинского контрнаступления в 2023 году. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Российские источники сообщили, что военное командование РФ уволило командующего 18-й общевойсковой армией Южного военного округа (ПВО), воевавшей под Крынки Херсонской области, генерал-лейтенанта Аркадия Марзоева. Уволен также командующий 70-м мотострелковым полком (42-я мотострелковая дивизия 58-й общевойсковой армии (ЗВА)), который воевал под Роботиным Запорожской области.

По данным аналитиков, подразделения 18-й ЗВА отражали атаки и пытались вытеснить украинские силы с их позиций в восточной части Херсонской области с момента создания украинскими силами ограниченного тактического плацдарма в ноябре 2023 года, и потерпели неудачу.

С сентября 2023 г. подразделения 70-го мотострелкового полка осуществляли периодические контратаки, чтобы отвоевать территорию в Роботино и его окрестностях. В результате они понесли значительные потери.

«Минобороны России, вероятно, заменит этих командиров надеясь, что новое руководство будет контролировать захват большей территории вокруг Роботиного и Крынок, таким образом позволяя Минобороны РФ с определенной мерой правдоподобия утверждать, что Россия отменила результаты контрнаступления ВСУ», — отметили в ISW.

Напомним, в Конгрессе США достигнут «консенсус» в вопросе одобрения помощи Украине и Израиля. И республиканцы, и демократы согласились, что им нужно «действовать быстро».

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...