россия должна ответить за преступления в Украине – министры юстиции G7 приняли Берлинскую декларацию

Поделиться:

Министры юстиции стран G7 приняли решение о тесной координации по расследованию военных преступлений в Украине и привлечении виновных к ответственности, которое задокументировали в Берлинской декларации.

Во встрече приняли участие министры юстиции Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также министр юстиции и генпрокурор Украины, комиссар ЕС по вопросам юстиции, генеральный прокурор Международного уголовного суда.

Министры юстиции стран G7 встретились в общем формате впервые в истории. Расследование преступлений международного права, совершенных в Украине, стало основной темой встречи.

«Мы встретились впервые. Преступная захватническая война путина против Украины катапультировала нас в новую эру. Мы противодействуем исторической несправедливости единством и решительностью», – заявил по результатам хозяин встречи, министр юстиции ФРГ Марко Бушман.

Он отметил, что было договорено координировать деятельность следственных и прокурорских органов, избегать дублирования. Также решено создать центральный национальный контактный пункт для преследования международных преступников в каждом государстве.

Кроме сугубо технических моментов, по словам Бушмана, из Берлина сегодня раздается политический сигнал: «мы четко показываем, что государства G7 крепки не только экономически, мы есть общностью ценностей, мы чувствуем свою ответственность за принципы либеральной демократии – гуманизм, права человека, уважение к закону. Четкий сигнал: военные преступления не будут безнаказанны».

Глава Минюста ФРГ признал, что судебное изучение преступлений в Украине продлится годами, а может, и десятилетиями, но друзья Украины будут хорошо подготовлены и терпеливы. Кроме Украины, расследование проводит также немецкая федеральная прокуратура, Международный уголовный суд, органы в других государствах. Только в Украине, по словам Бушмана, уже задокументировано 45 тысяч преступлений, 2 тысячи подозреваемых идентифицированы. Это показывает масштаб задачи.

Бушман подчеркнул, что военные преступники не имеют права и не будут чувствовать себя в безопасности, где бы они ни были. Он выразил убеждение, что наконец перед судом предстанет и высшее руководство россии, а не только исполнители.

«Необходимо объединить все усилия для быстрого, эффективного и слаженного установления фактов военных преступлений. Демократия, права человека и верховенство права все еще имеют вес и силу, они существуют не только на бумаге – мы должны доказать это россии и напомнить всему миру», – резюмировали участники встречи.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...