Европа всегда будет поддерживать Украину – пообещала фон дер Ляен в Давосе

Поделиться:

Украина заслуживает настолько много поддержки, насколько это возможно, – заявила во время Всемирного экономического форума в Давосе Президент Еврокомиссии Урсула фон де Ляен. Она заверила Украину в неизменной поддержке со стороны Европы и приветствовала смелость и стойкость украинцев, «вдохновивших мир» перед лицом «жестокой» полномасштабной российской агрессии и «неустанных атак» россии на мирное население.

«В прошлом году ваша страна поразила мир и вдохновила Европу. Я могу вас заверить, что Европа будет всегда с вами», – сказала президент Еврокомиссии, обращаясь к присутствующей в зале Елене Зеленской.

По мнению Фон де Ляен, Украине нужна любая помощь и инвестиции – не только от государственного сектора, но и «частные инвестиции и ваши знания». Она призвала присутствующих на форуме предоставить Украине любую помощь по восстановлению страны. По ее словам, народ Украины действительно заслуживает международных знаний и финансов для реконструкции.

Высокопоставленная чиновница также заверила, что российские преступления не останутся безнаказанными. Против россии вводят беспрецедентные санкции, призванные погрузить экономику страны-агрессора в рецессию на десятилетие.

«Мы применили санкции, наиболее мощные за все времена, которые поставили российскую экономику перед перспективой десятилетий регресса и лишили ее промышленность любых современных и критически важных технологий. Не будет безнаказанности за эти российские преступления и не будет отступления в нашей поддержке для Украины, от помощи в восстановлении энергии, обогрева и водоснабжения, до подготовки к долгосрочным усилиям по ее восстановлению», – подчеркнула Урсула фон дер Ляен.

Всемирный экономический форум в Давосе проходит впервые со времен пандемии. Среди основных тем для обсуждения – влияние войны россии в Украине на экономику.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...