Украина заявила о запуске масштабного международного проекта «Зерно из Украины»: первые результаты

Поделиться:

26 ноября, в девяностую годовщину геноцида, устроенного против украинцев тоталитарным сталинским режимом, заработал масштабный международный гуманитарный проект «Зерно из Украины» (Grain from Ukraine), инициированный Украинским государством и анонсированный 16 ноября президентом Зеленским на саммите G20.

«Мы помним, каково это, когда твой народ хотят уничтожить. Мы помним, как уносят все, как могут просто расстрелять за скрытую миску зерна. Как большая семья делит буханку хлеба в неделю. А также как замученные люди замертво падают прямо на дороге. Как вымирали целые семьи и целые села… Мы помним об этом и мы видим, что сегодня происходит в мире, в Украине. Нас снова хотят уничтожить бомбами, пулями, холодом и опять-таки голодом», – заявил Президент.

Проект предусматривает прямые закупки украинского экспортного зерна и передачу его нуждающимся странам. Речь идет, прежде всего, о странах Африки и Азии. В частности, Эфиопии, Судане, Южном Судане, Сомали, Конго, Кении, Йемене и др.

В украинском правительстве объяснили, что «для получателей зерна – это бесплатные поставки. Украина начинает, все остальные присоединяются. Здесь будут деньги и усилия всех стран, но зерно будет украинское. Оно покупается у украинских трейдеров, которые, в свою очередь, уже закупают его у украинских фермеров. Так, зерно для двух кораблей было закуплено за счет государственных средств Украины, для других судов оно будет приобретено за счет других стран в результате переговоров и тендеров – на абсолютно прозрачных условиях», – сказал чиновник.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского, Украина потратила 420 млн грн из резервного фонда для закупки 50 тыс. т зерна. Фрахт судов оплатили Япония и Германия. Первые два корабля доставят зерно в Эфиопию и Сомали. Один из кораблей уже вышел из порта, другой в декабре должен стать под погрузку.

Всего по программе «Grain from Ukraine» до конца следующей весны планируется отправить из украинских портов минимум 60 судов – не менее десяти в месяц – в страны, находящиеся под угрозой голода и засухи.

«Представьте: только один корабль с зерном обеспечивает потребность в продовольствии для 90 тысяч человек. 60 таких кораблей смогут предотвратить голодную смерть минимум 5 миллионов жителей в мире», – добавил президент.

По его словам, к программе уже финансово присоединилось более 20 государств и Евросоюз. Еще более десяти стран готовятся присоединиться.

В частности, Австрия в рамках поддержки инициативы «Зерно из Украины» выделила на нее 3,8 миллиона евро.

Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг.

«Использованию голода как оружия нет места в этом мире, и это не должно быть приемлемым», – заявил Шалленберг.

По его словам, именно поэтому необходимы солидарные и многосторонние действия, как инициатива «Зерно из Украины», в которой Австрия примет участие с общим бюджетом в 3,8 млн евро.

Также в инициативу «Grain from Ukraine» €20 миллионов внесет Польша.

Об этом заявил Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на совместной с Президентом Владимиром Зеленским и лидерами иностранных государств встрече с представителями СМИ по результатам учредительного Международного саммита инициативы «Grain from Ukraine».

«Мы должны продолжать оказывать поддержку этим усилиям, потому что Украина страдает и в то же время Президент Зеленский готовит эту очень щедрую инициативу в помощь странам Африки, Ближнего Востока и Азии… Мы хотим поддержать эту инициативу и выделяем 20 млн евро на инициативу Президента Зеленского» , – сказал Моравецкий.

Он тоже заверил, что Польша никогда не прекратит помогать украинцам в героической борьбе против варварского российского режима, и выразил уверенность в победе Украины.

США через агентство по международному развитию (USAID) выделит на программу «Зерно из Украины» 20 млн. долларов.

«Чтобы помочь накормить людей по всему миру, USAID предоставит поддержку через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП) для содействия дополнительным поставкам украинского зерна через зерновую инициативу», – отмечают в агентстве.

В целом на первом саммите «Grain from Ukraine» было собрано около $150 млн, – сообщил президент Зеленский.

«Для наших международных партнеров это win-win-стратегия. Таким образом, они одновременно поддерживают украинскую экономику в сложной ситуации и помогают бедным странам Африки. Одно судно – помощь двум странам одновременно», – заявили в Офисе президента Украины.

Во время первого саммита «Grain from Ukraine» Владимир Зеленский призвал мир признать Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

«На фоне продолжающейся российской агрессии не менее важно признать Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Это уже сделали США, Канада, Австралия, Польша – всего 17 государств. А в 2022 году это сделали Бразилия и Чехия. Накануне я призвал к этому международные организации и государства, еще не сделавшие это. 23 ноября соответствующее решение приняла Румыния, 24 ноября – Ирландия, 25 – Молдова. Мы призываем приобщиться всех ради этой важной исторической правды», – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что это будет проявлением солидарности с Украиной в эти сложные для нее времена.

«Сегодня Украина проводит общенациональную минуту молчания. Мы зажжем в своих окнах свечу памяти и призываем присоединиться все страны и народы как доказательство того, что мы все помним о прошлом и готовы вместе строить другое справедливое будущее», – сказал Президент.

Напомним, 15 ноября Зеленский на G20 представил гуманитарную программу «Grain from Ukraine», а 16 ноября первый балкер из 40 000 тонн украинской пшеницы для Эфиопии в рамках программы отправился из порта «Одесса» при поддержке правительства Германии и Всемирной продовольственной программы ООН.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...