В Польше упали ракеты российского производства – есть погибшие

Накануне днем, когда российские военные обстреливали Киев и другие украинские города, в том числе западные, в польском селе Пшеводув, что возле границы с Украиной, упала ракета, в результате чего погибли два человека.

Власти Польши заявили, что ракета была российского производства.

«15 ноября 2022 года состоялся очередной многочасовой массированный обстрел вооруженными силами российской федерации всей территории Украины и ее критической инфраструктуры. В 15:40 в районе села Пшеводув Грубешовского уезда Люблинского воеводства упала ракета российского производства, в результате чего погибли двое граждан Республики Польша», – говорится в сообщении польского МИД.

Однако агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американских чиновников сообщило, что упавшая в Польше ракета, предположительно, была выпущена украинскими ПВО.

По словам собеседников агентства, украинские военные, вероятно, выпустили ее по приближающейся российской ракете во время массированной атаки на объекты энергетической инфраструктуры Украины.

О том, что упавшая ракета вряд ли была выпущена из россии, заявил и президент США Джо Байден, созвавший на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО, которые участвовали в саммите G20 на Бали.

«С точки зрения траектории маловероятно, что она была выпущена из россии, но мы посмотрим», – сказал Байден по итогам встречи.

Проект Ukraine weapons tracker, проанализировавший опубликованные в соцсетях фотографии обломков упавшей в Пшеводуве ракеты, считает, что это части двигателя ракеты серии 5В55 разработанной в СССР системы С-300.

В то же время премьер-министр Британии Риши Сунак, выступая на пресс-конференции на Бали, подчеркнул о необходимости сначала установить факты, но резюмировал: «Мы все должны ясно понимать: ничего этого бы не произошло, если бы не российское вторжение в Украину».

В российском министерстве обороны заявили, что «не имеют никакого отношения» к инциденту, а заявления о том, что в Польше могла упасть российская ракета, назвали «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки».

Тем временем в Офисе президента Украины сделали заявление: ответственность за гибель людей в Пшеводуве в любом случае несет россия.

«Умысел, средства исполнения, риски, эскалация – все это только россия. И здесь не может быть никаких иных объяснений любым эксцессам с ракетами. Потому что, когда страна-агрессор наносит умышленный массированный ракетный удар по всей территории большой страны на европейском континенте своим устаревшим советским оружием (ракеты класса Х), трагедия рано или поздно происходит и на территориях других государств», – сказал советник главы офиса президента Зеленского Михаил Подоляк.

Правительство Польши приняло решение повысить боеготовность некоторых военных подразделений после взрыва, а также рассмотреть возможность задействовать статью 4 Договора о НАТО.

Райка Пірнач

Share
Published by
Райка Пірнач

В Украине с начала года более чем на 11% выросла средневзвешенная цена гектара земли

С июля 2023 г. на украинском рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества…

5 часов ago

Оккупанты обстреляли частный сектор в Харьковской области: Кадры с места

Оккупанты 28 апреля били по Харьковщине из авиации, РСЗО и беспилотников

5 часов ago

F-16 для Украины: Евлаш рассказал, как будут защищать истребители после передачи

Истребители F-16, когда будут переданы Украине партнерами, станут для россиян одной из приоритетных целей поражения

5 часов ago

Миллиардеров по всему миру хотят заставить уплатить 2% от состояния — «Налог на Forbes»

Самые богатые люди планеты должны поделиться хотя бы малой часть своих доходов

5 часов ago

Вражеская армия имеет продвижение на Авдеевском и давит еще на нескольких гнапрямках — карты ISW

На фронте в Украине фиксируется продвижение российских оккупантов на север от Авдеевки и на запад…

6 часов ago

Зеленский сообщил о восстановлении объектов энергетики в четырех областях Украины, сегодня ночью пострадавших от атаки российских войск

В нескольких регионах Украины энергетики работают, чтобы устранить последствия очередной российской массированной атаки

6 часов ago