«Компании сейчас теряют на расходах и коммуналке, поэтому вынуждены оптимизироваться» — эксперт

Поделиться:

В Украине в прошлом году увеличилось количество юридических лиц на 33 745 (почти на 3%). В настоящее время юрлиц в стране -1,25 млн. Наибольший прирост компаний – в производстве табачных изделий. Об этом сообщает платформа Opendatabot.

Отмечается, что в 2020 году рост составил 41 539 юрлиц (3,5%).

Самым популярным видом деятельности среди новых компаний стало производство табачных изделий. В прошлом году рост составил 29%, а за последние два года – 80%. Количество работодателей для домашней прислуги выросло на 19%.

«IT-компании растут не такими впечатляющими темпами, как IТ-ФОПы, но они также входят в тройку лидеров (+14% за 2021 год и 29% за последние два года)», — отмечается в сообщении.

Также по количеству больше всего выросли юрлица в сферах оптовой торговли — 8 699 новых компаний, общественных организаций — 3 285, а также обслуживание домов и территорий — 3 271 новая компания. В Украине популярнейшим направлением деятельности среди юридических лиц является торговля — 23% от общего числа компаний.

В процентном соотношении значительно уменьшилось количество юридических лиц в: государственном управлении и обороне, обязательном социальном страховании (-10,5%), организации азартных игр (-6%), лесном хозяйстве (-4%).

По количеству второй год подряд сокращаются юрлица из сфер: государственного управления и обороны (-3332), функционирование библиотек, архивов, музеев и других учреждений культуры (-695).

Такую статистику роста юридических лиц обсудили с президентом Ассоциации частных работодателей Александром Чумаков на телеканале «Первый Деловой».

«Это положительная статистика, но ее нужно сравнивать с количеством закрывающихся компаний и, если брать особенности юридических лиц, то это закрытие у них немного дольше происходит чем у ФЛП-ов, поэтому обычная тенденция при закрытии компаний — это ее переход в спящий режим. Она какое-то время работает, чтобы закрыться без дополнительной нагрузки при проверке, поэтому это абсолютно нормально», – эксперт объяснил ситуацию с ростом количества юридических лиц за 2021 год.

Также Чумак объяснил, что стало причиной тенденции роста юркомпаний в сфере услуг: «Тенденция по увеличению компаний, предоставляющих бытовые (домашние) услуги – это тенденция, о которой говорят все эксперты, она еще будет продолжаться и это связано с тем, что у нас много весьма обеспеченных людей, в первую очередь, из сферы IT. Они покидают страну, но оставляют здесь своих пожилых родителей, которым нужен уход и они могут за это платить, поэтому это абсолютно нормальный процесс. Плюс в цивилизованном мире эти услуги предоставляются».

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...