«ЗСТ с Канадой: с 2016-го экспорт удвоился до 0,24%» — эксперт

Поделиться:

В Украине Кабинет министров анонсировал расширение соглашения о свободной торговле с Канадой.

Позитивные прогнозы озвучил глава правительства Денис Шмыгаль. Именно он первым встретился с главой Министерства иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Украинский премьер отметил, что надеется на расширение соглашения о свободной торговле именно на услуги и инвестиции. Ведь это очень важный элемент углубления двустороннего сотрудничества Украины и Канады в экономической сфере.

Начало переговоров ожидается в конце января этого года.

О том, какие именно новые возможности появятся у украинских экспортеров, о каких сферах торговли услуг и инвестициях идет речь — говорили в эфире телеканала «Первый Деловой» с директором по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероникой Мовчан.

«Торговля с Канадой – отнюдь не приоритет сейчас украинской экономики. Торговля с Канадой очень незначительна, но зона свободной торговли, она создала предпосылки для развития этой торговли. Мы надеемся, что расширение зоны свободной торговли даст новые возможности. Плюс – Канаду можно рассматривать как определенный плацдарм выхода, еще одного выхода на рынок США, но надо понимать, что с США мы торгуем гораздо больше», — отметила эксперт.

Она подчеркнула, что соглашение о свободной торговле было подписано еще в июле 2016 года, и по состоянию на 2021 год экспорт Украины в Канаду удвоился, сейчас составляет 0,24% от общего экспорта Украины, а раньше было – 0,1%.

«Значительно больше экспортируем, но это очень низкие группы. Первое – это металлы, медь, изделия из меди, черные металлы, которые наиболее активно росли. Мы также везем определенные продукты переработки в пищевой промышленности, продукты переработки овощей, железнодорожные локомотивы и моторы к ним – это еще одна категория. Средства наземного транспорта, они активны в экспорте, но также активны в импорте. Сейчас, если посмотреть структуру импорта – 25% – это средства наземного транспорта, то есть это автомобили, вторая позиция импорта из Канады – это рыба и морепродукты… некоторые машины (оборудование)», — подчеркнула специалист.

По ее словам, сейчас нет планов пересматривать либерализацию.

«Когда мы говорим о расширении зоны свободной торговли – мы говорим об услугах и инвестициях. Сейчас нет планов пересматривать либерализацию. Ссамо добавление новых сфер. Сейчас у нас соглашение с Канадой, оно достаточно классическое, касается только снижения и отмены большинства ввозных пошлин. Сейчас мы хотим туда добавить современные черты – это либерализация торговли услугами, самое важное – это телекоммуникационные и компьютерные услуги, которые сейчас составляют основу экспорта Украины в Канаду, все возможности трансграничных услуг», – уточнила Вероника Мовчан.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...