Украина ожидает 2,5 миллиарда евро от ЕС уже на следующей неделе

Очередной транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 2,5 млрд евро Украина ожидает получить уже 22 ноября.

Об этом сообщил 18 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам переговоров в Киеве с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскис.

«Мы ожидаем уже на следующей неделе 22 ноября получения 2,5 миллиардов евро очередного транша макрофинансовой помощи», — сказал Шмигаль.

Также в ходе встречи речь шла об «угрозах, которые несет война россии против Украины и всей Европы, перспективы привлечения россии к ответственности, усиления санкционного давления на москву и преодоления вызовов в сфере финансов и энергетической безопасности», — добавил чиновник.

Также Премьер Шмыгаль поприветствовал решение Еврокомиссии о создании нового инструмента макрофинансовой помощи ЕС для Украины в 2023 году на сумму 18 миллиардов евро.

«Эта поддержка позволит правительству Украины профинансировать расходы, в частности, на гуманитарные и социальные сферы. Мы надеемся на получение первого транша финансирования ЕС в рамках макрофинансовой помощи уже в январе 2023 года», – сказал он.

По словам Валдиса Домбровскис, в настоящее время предложение макрофинансовой помощи рассматривается европейским парламентом и странами-членами ЕС.

«Я надеюсь, что они смогут одобрить программу в начале декабря, что позволит Еврокомиссии предоставить первый транш уже в начале января 2023 года, как раз вовремя, для того, чтобы можно было покрыть неотложные потребности Украины в начале года», — сказал он.

Напомним, Европейская Комиссия официально обнародовала предложение предоставить Украине в 2023 году до 18 млрд евро в новом формате «макрофинансовой помощи плюс» для стабильного обеспечения жизнедеятельности государственных функций во время войны.

Райка Пірнач

Share
Published by
Райка Пірнач

В Украине с начала года более чем на 11% выросла средневзвешенная цена гектара земли

С июля 2023 г. на украинском рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества…

7 часов ago

Оккупанты обстреляли частный сектор в Харьковской области: Кадры с места

Оккупанты 28 апреля били по Харьковщине из авиации, РСЗО и беспилотников

7 часов ago

F-16 для Украины: Евлаш рассказал, как будут защищать истребители после передачи

Истребители F-16, когда будут переданы Украине партнерами, станут для россиян одной из приоритетных целей поражения

8 часов ago

Миллиардеров по всему миру хотят заставить уплатить 2% от состояния — «Налог на Forbes»

Самые богатые люди планеты должны поделиться хотя бы малой часть своих доходов

8 часов ago

Вражеская армия имеет продвижение на Авдеевском и давит еще на нескольких гнапрямках — карты ISW

На фронте в Украине фиксируется продвижение российских оккупантов на север от Авдеевки и на запад…

8 часов ago

Зеленский сообщил о восстановлении объектов энергетики в четырех областях Украины, сегодня ночью пострадавших от атаки российских войск

В нескольких регионах Украины энергетики работают, чтобы устранить последствия очередной российской массированной атаки

8 часов ago