«При изношенности активов УЗ тяжело внедрять какие-то точечные реформы» — эксперт

Поделиться:

Наблюдательный совет «Укрзализныци» на первом заседании в новом составе 2 февраля избрал своим председателем Гепарда Хафера, а заместителем председателя — Сергея Лещенко.

Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры. На заседании присутствовал также министр Александр Кубраков, отметивший, что начало работы нового набсовета УЗ является важным этапом реформы корпоративного управления.

«С самого начала наша команда заявляла о необходимости соблюдения принципов OECD, налаживания эффективной работы правления и наблюдательного совета… Уверен, что экспертиза каждого члена набсовета – в железнодорожной отрасли, сфере перевозок, финансах, реформах — поможет нам наладить конструктивную работу и быстрее достичь поставленных целей», — прокомментировал он.

По словам главы ведомства, приоритетом для президента, правительства и самого министерства на сегодня является трансформация пассажирских перевозок, масштабное обновление инфраструктуры в рамках «Большого строительства» и обеспечение эффективных грузовых перевозок. В следующий раз, как сообщает министерство, набсовет железной дороги соберется в конце февраля.

Об этом в эфире телеканала «Первый Деловой» говорили с учредителем ОО «Железная дорога без коррупции» Владимиром Даценко.

«Наблюдательный совет не был независимым органом. Он был чисто декларативным органом. То есть в 2016 году, когда утверждался первый наблюдательный совет УЗ – было действительно очень много надежд на то, что корпоративное управление будет открытым, прозрачным, честным. О том, что Укрзализныца будет прогрессировать, но, к сожалению, мы не увидели действенных шагов. Наблюдательный совет был, но все-таки это было формальное учреждение, которое декларировали как часть корпоративной реформы. Мы упустили много времени – прошло пять лет. И в принципе реформа Укрзализныци, она в это время не происходила», – отметил эксперт.

Также он прокомментировал возможность повторения этой ситуации, что Наблюдательный совет снова не будет работать.

«У нас органом, отвечающим за корпоративное управление является Кабинет министров, он выполнял функцию собственника. Многое будет зависеть от него. Здесь многое будет зависеть от слаженной работы Наблюдательного совета, Кабинета министров», — рассказал специалист.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...