«Из-за пандемии упали цены на акции мировых компаний, чем воспользовались иностранцы» — эксперт

Поделиться:

Украинцы все больше интересуются международным фондовым рынком. Потенциал внутреннего украинского рынка — 2−4 млн инвесторов в акции и другие фондовые ценности на протяжении 5 лет.

В США запросы американцев по ключевым словам «buy stocks» были одними из самых рекордных в марте 2020 года (на пике паники по COVID-19) и в ноябре-декабре 2020 года (после победы Джо Байдена на президентских выборах). В Украине активизация запросов по покупке акций началась тоже с конца 2020 года.

2022 год может стать прорывным с точки зрения инвестиций в ценные бумаги (ЦБ), в том числе и таких зарубежных грандов Big Tech, как Facebook (управляющая компания – Meta), Apple, Amazon, Google (Alphabet), Microsoft и др.

На начало 2022 года анонсированы запуски мобильных приложений ряда украинских компаний, которые должны упростить рядовым украинцам доступ к мировым «голубым фишкам» – акциям самых крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями доходности.

В Независимой ассоциации банков Украины отметили, что объемы торгов ЦБ в Украине среди частных инвесторов «не заметны на фоне торговли ОВГЗ», но сам рынок перспективен.

Вопрос акций и международного фондового рынка обсудил управляющий активами Concorde Capital Артем Щербина на телеканале «Первого Делового».

«Прежде всего, это мировой тренд. В конце марта 2020 года, когда фондовые активы сильно упали из-за коронокризиса, большинство американцев, европейцев и азиатов стремительно начали открывать счета на фондовых биржах и покупать очень дешевые акции Apple, Tesla и других известных брендов. В Украине в то время прямого доступа к таким активам не было. Но сейчас банки в Украине увидели, что в принципе там есть спрос, можно зарабатывать, поэтому в течение прошлого года разрабатывали определенные технологические решения и сейчас уже дали доступ украинцам внутри страны покупать акции как на украинской бирже, или через приложения выходить на зарубежные рынки» — так объясняет эксперт повышения спроса украинцев на фондовом рынке.

Также Щербина рассказал о вариантах того, как украинцы смогут заработать на торговле акциями: «Возможно развитие в двух направлениях. Первое направление – это Альфа банк или меньшие банки. Они будут предоставлять доступ к торгам в Украине, то есть без вывода денег за границу. Как это будет происходить: эти банки будут завозить иностранные ценные бумаги в Украину, которые будут торговаться именно в Украине в гривне, но с привязкой к международной динамике. Другое направление развития – это именно доступ к торгам за рубежом. То есть, украинский банк или украинская компания становится провайдером на внешние рынки. Это уже другое направление, туда идут более технологичные банковские сферы».

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
24 марта 2024 года - 20:24
Десять пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в...
21 марта 2024 года - 17:07
Важная новость для всех, кто хочет быть полезным на своем...
21 марта 2024 года - 15:53
По решению Кабмина и после обсуждения с международными представителями, страница...
21 марта 2024 года - 13:14
Куба — экзотический остров, который у многих ассоциируется с Че...